Форсайт

1,5

20
Условия
20
Начальство
60
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Форсайт"
Сотрудник написал отзыв 09.12.2019
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Хороший коллектив в Московском офисе!
Минусы работодателя
ООО "ФОРСАЙТ" это ребрендинг разорившейся компании PROGNOZ, имеет офисы в Перми, Питере и Москве. Холдинг ITG выкупил эту контору, но ТОП менеджмент в массе своей сменить забыли поэтому некомпетентность и круговая порука процветает во всём!
О начале работы в компании (Московский офис): нанимали меня в партнёрский отдел менеджером по работе с партнёрами, собеседовали #Коковин Леонид (начальник партнёрского отдела) и #Локоть Андрей (коммерческий директор). Меня приняли, и Леонид посадил за пыльный стол, выдали раздолбанный ноутбук пятнадцатилетней давности, и монитор тех же годов без возможности подсоединить ноут... Админа в офисе нет и многие вопросы типа, подключения почты или подключения монитора и прочее вам придётся решать самостоятельно. Я всё протёр и привёл рабочее место в порядок. Через пару дней ко мне подошёл мой непосредственный руководитель #Коковин Л. И сказал, что тебе нужно освободить это «козырное» место у окна, так как #Локоть А. (коммерческий директор) нанимает на работу своего хорошего знакомого и он будет сидеть на твоём месте. Для меня эта ситуация была уже показателем того, что в компании происходит какой-то звиздец, а мой непосредственный руководитель слишком гибкий… В первую неделю мне дали подписать бумагу, в которой сказано, что я ознакомился с различными регламентами и техникой безопасности, но по факту со многими вещами меня не ознакомили, а сказали, что это только собираются вводиться и когда это случиться не понятно, - например «электронная система учёта внутренних командировок» или просто «встречи». Это один из пунктов той бумажки, который всплывёт потом, если вас захотят уволить, это будет «аргументом» и вас обвинят в несоблюдении внутреннего регламента, за который ты уже расписался, за то, что ты в глаза его не видел, то это уже вопрос «второстепенный»…
Кстати, практически на первом же совещании генеральный директор #Комов В. По сути, пригрозил всем сотрудникам, кто не хочет поехать на новогодний корпоратив в Пермь увольнением…
О процессе работы:
Скажу сразу, что вакансия «менеджера по работе с партнёрами» неплохо оплачивалась и о проценте со сделок мы договорили о хорошем (кто же знал, что % и премии выплачиваются не всегда и вообще очень большой задержкой). И само собой, что данная должность подразумевает сотрудника опытного продажника умеющего вести переговоры на различных уровнях и вообще разбирающемся в своём деле.
Но #Коковин Л. настойчиво просил брать его на ознакомительные встречи с партнёрами или клиентами. На этих встречах он брал инициативу в свои не профессиональные «руки» вёл эти переговоры, а мне как младшему по должности оставалось только сидеть и смотреть на этот «цирк». Господин #Коковин Л. настолько не профессионален, что не понимает, что можно говорить, кому и где, другими словами просто «не видит берегов» … Мне неоднократно приходилось краснеть за него, когда клиенты или партнёры срывались практически на крик дабы усмирить пыл Леонида… Он мог с порога сказать партнёру «я тут пошарил в ваших клиентам и предлагаю обсудить каком образом мы можем тут с вами поработать в этой сделке», а люди видят нас впервые и о компании никогда не слышали, а про продукты компании я вообще молчу…
Господин #Коковин это человек, который не сидит на месте, а регулярно вводит какие-то новшества в рабочий процесс начитавшись «умных книжек», поэтому скучать не приходилось, но главное, чтобы лоб себе не разбил…
Так же этот новатор #Коковин Л., очень любит давать мелкие поручения типа: написать и выслать письмо его клиенту или партнёру (ибо ему просто некогда…), позвонить своему клиенту и назначить встречу с внутренними заказчиками при этом цель встречи озвучить затрудняется и «путается в показаниях»…, переспросить у моего же клиента то, на что уже получали ответ, тем самым заставляя меня выставить себя идиотом, или написать 10 абзацев в WhatsApp о том, что нужно написать великому и ужасному «Ш» (соизволит ли их сиятельство присутствовать на встрече сегодня), при условии, что сам состоит в этой переписке и написать самому было бы куда проще нежели писать мне кучу текста, ну и.т.д. Но ему не переплюнуть господина #Локтя А. коммерческого директора, которому сотрудники носят даже кофе проклиная его за глаза словами, которые тут описать закон мне не позволяет…
Господин #Коковин Л. работая в компании уже более 6 месяцев не знает ни одного регламента или процесса, кроме тех, которые связанны с графиком работы… И на любой вопрос, связанный с работой, например какой алгоритм работы по выдаче лицензий, то всегда слышно только одно, - Марина, а можно тебя на секундочку?! или спроси у Марины…
Марина это один из менеджеров отдела, которая работает давно и знает процессы (со стороны создаётся впечатление, что именно она начальник отдела, но жизнь как известно не справедлива). Марина, привет =)!
Бизнес-процессы не отлажены и затянуты до невозможности, тестовую лицензию можно согласовывать неделю! Соглашения типа NDA согласовываются от недели до месяца, а порой согласование проходят до момента проверки контрагента в СБ, короче казус на казусе и казусом погоняет…
Невероятная неразбериха в работе с партнёрами не выдерживает никакой критики, причём всё идёт с самого верха! По словам коммерческого директора #Локтя А. ведения активностей в CRM и excel недостаточно, ещё нужно бегать по офису, а может и звонить в Пермь, чтобы спросить у коллег, а какие активности сейчас по этому клиенту или партнёру?
Выдача ресурсов на присейл, об этом можно написать целую книгу, которая называлась бы «Как провалить переговоры с Почтой России и рассориться с ними в пух и прах, попасть на пару десятков миллионов рублей, и после этого вообще не давать ресурсы на присейл без объяснения причин выдавая это за трепетное отношения к ресурсам компании» …
Порой создаётся впечатление, что в компании отдельными сотрудниками создаются процессы целью, которых является не возможность продажи продуктов компании…
Пермский офис: эта тема, заслуживающая отдельного отзыва, но я опишу только тезисы, которые успел испытать на своём опыте. В Перми работает основная часть сотрудников и практически все они со времён Pronoza в том числе на ТОП должностях. Разработка работает, не слыша и не видя коммерческих подразделений, работа между ними не выстроена от слова «совсем». В Перми есть такой человек, который занимает серьёзную должность и многие процессы завязаны исключительно только на нём, будем называть его велики и ужасный «Ш». Так вот этот «Ш» игнорирует всех и вся с их запросами связанными, он мастерски уходит от прямых вопросов и замучает любого перепиской, но сам может легко послать всех на три весёлых буквы и отказаться от выполнения своих непосредственных обязанностей и заниматься тем, что важно для него, а потом накатать на тебя «телегу» руководству, выставив тебя виноватым… Руководство принимает подобные кляузы и не ведёт разборов, а потому, что боятся, что этот «Ш» может психануть и при увольнении захватить с собой команду разработчиков, которые и так по слухам заняты чем угодно, но не проектами компании… Заказчикам нужно иметь огромное желание купить продукцию компании, в противном случае ни один уважающий себя заказчик не будет ждать ответы на вопросы по продуктам неделями! И на вопросы, а почему этот «Ш» позволяет себе вести себя так, вы получите ответ «ну он нам делает одолжение, так как этот продукт знает только он и он его разработчик» - #Коковин Л.©, после такого ответа падает челюсть…
Регистрация партнёрских сделок по словам #Коковина вот такая, а вот по словам #Серебрякова (заведует консалтингом) она вот такая, а виноват один чёрт ты, если до партнёра донесли не тот алгоритм регистрации…
Ни один их ТОП менеджеров в Москве и Питере не знает, как работает вверенная им компания и дикий непрофессионализм ведут к подобному не эффективному расходованию рабочего времени сотрудников… Вообще работа компании напоминает басню И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука» …
Увольнение: меня увольняли как говорится «всем миром», начальник отдела #Коковин Л. даже консультировался со всеми директорами о том, а как бы меня так хитро уволить, ибо предъявить в профессиональном плане было просто нечего… Даже на испытательном сроке требуется аргументация от работодателя. В случае с ФОРСАЙТ ТОП менеджеры готовы пойти на подлог фактов и откровенное враньё!
Как я писал выше, вас начинают гонять по списку, который вы подписали при приёме на работу, но по факту вас никто не ознакомил с регламентами, и вообще всю дорогу от вас никто этого не требовал, а регистрация встреч проходила через почту, попутно наваливая кучу вранья про вашу некомпетентность, не соблюдение внутренних регламентов и планов продаж. В разговоре с коммерческим директором #Локтем А. выяснилось, что я был просто обязан закрыть хоть одну сделку на несколько десятков миллионов за 2 месяца, при условии, что средний цикл сделки 12 месяцев и естественно трудовой договор и планы по адаптации сотрудников в расчёт не идут… Так же в процессе разговора с коммерческим выяснилось, что генеральному директору не понравилось как я ему дал на подпись письмо для клиента и это серьёзно повлияло на мой статус в компании, я аж в осадок выпал…
Резюме: компания с такими темпами разорится ещё раз и случится 3-й ребрендинг. Более скотского и мерзкого отношения к людям я не встречал никогда!
Единственное, что понравилось в компании, так это коллектив Московского офиса, в массе своей хорошие профессионалы и люди, которые работают всем врагам назло!
Особенно хочется отметить работу присейла, крутые ребята, было очень приятно с вами работать!
Написать отзыв о работодателе Форсайт
Подходящие работодатели