Высшая школа государственного администрирования

2,0

52
Условия
36
Начальство
36
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Высшая школа государственного администрирования"
Сотрудник написал отзыв 10.05.2017
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Достоинств у факультета мало, кроме пары незаурядных преподавателей и писать не о чем.
Минусы работодателя
Все, что написано на сайте, полное враньё. Не спешите бежать на факультет, прочитав про столь радужные перспективы.
Место практики вы ищите сами и никто вас там не поможет. Собственно, из этого можно сделать вывод о том, что трудоустройства на факультете нет. Обучение должно идти по направлению "менеджмент", однако даже гос. Экзамен по менеджменту, вы пишите сугубо по нормативно-правовым актам.
На факультете не заинтересованы в вашем результате, а лишь только в оплате обучения. Организация работы факультета просто на отвратительном уровне.
Потеряно два года жизни. Не советую.
Сотрудник написал отзыв 23.09.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
САМА ОРГАНИЗАЦИЯ

Сама по себе школа является сугубо коммерческой организацией. Ну а целью любой коммерческой организации является зашибание бабла всеми доступными способами и средствами. В том числе и на основе агрессивной (а зачастую неправдоподобной) рекламой.

Зайдя на сайт, и прочитав про радужные перспективы - не торопитесь бежать туда: там где пиар - там в реальности ничего нет. В большинстве своем все совсем не так, а вернее, все не так.. совсем!



ПОСТУПЛЕНИЕ

О процессе поступления особо описывать нечего.

Скажу просто - сделать легко, особенно если вы "платник". Там таких любят, и встречают как родных-с распростертыми объятьями. Еще бы - цена за год учебы составляет сейчас 320тр. И это только за один год. (за все время учебы там можно запросто "выбросить" 640 т.р.. Шансов, что эти ваши "инвестиции в себя" отобьются - практически нет. На бюджетные места могут рассчитывать только люди с госструктур, которых потом впишут в списки "успешных выпускников", которые благодаря этой учебе стали "элитными чиновниками".
Минусы работодателя
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Поставлен крайне слабо. Уж поверьте - мне есть с чем сравнить. Первый год учебы приходится конечно напрягаться, но потом, народ все просекают, и просто начинает забивать на учебу. Руководство школы, к сожалению не имеет представления о том, как должно быть выстроено обучение, как равно и то, что они должны выполнять в процессе обучения.

Кроме основного учебного процесса есть дополнительные дистанционные управленческие практикумы (факультативно).

По сути являются обычной электронной выжимкой, которая не имеет никакой пользы и значения. В интернете, такого барахла навалом. В диплом не идет. В конце обучения, от вшга получите красивую распечатку на дешевом картоне. ИМХО, бесполезная вещь.



ПРЕПОДЫ

Преподаватели там разношерстные, как и везде. Есть вполне нормальные и трезвомыслящие, которые на улице, за стенами школы могут вам сказать, что это натуральная "шарага" с чисто коммерческим уклоном, и искать там перспектив не стоит.

Есть среди преподов и натуральные чиновники, которые в открытую могут похвалиться на семинарах и лекциях - что

они на службе нифига не делают, ни за что не отвечают, и еще имеют кучу бабла за это))

Есть "гламурные девочки" с перекачанными силиконом губами, которые не сколько пришли преподавать, а сколько

найти себе "какого-нибудь министра или депутата". Есть даже которым доверили вести курсы из серии "какие носки

лучше по фасону подходят для трусов в горошек". Да-да... были и такие курсы))

Кроме этого, имеются там и откровенно "мутные" личности которые в течении всего курса показывают студентам только одну единственную картинку и несут откровенную ахинею. При этом являясь академиками over9000 академий (большинство из которых вообще наверное не существует?):

"О вреде чтения или поворот Квинта" (http://world.lib.ru/a/amusxja_m/kvint.shtml)

Были там и иностранные преподы, за проведедие лекций которым, школа пробашляла кучу бабла. Вернее, даже не

преподы, а скорее госслужащие, которые старательно гундося на английском долго рассказывали о насущных проблемах гальских чинуш))

Занятия с ними носили чисто факультативный характер (нигде ничего не отмечалось, в зачет или экзамен не шло).

Но зато шуму и визгу со стороны руководства школы было много. Для не знающих англ.яз. там делать нечего -просто вынос мозга и пустая трата времени.

Есть правда более-менее интересные семинары, на которые школа приглашает различных "знаменитостей". Ради интереса, имхо, сходить стоит. Бывают иногда интересные темы, но редко...



ПЕРСПЕКТИВЫ

Перспективы весьма туманны,а вернее их нет вообще. Естественно старайтесь не вестись на обещания типа что

"наши выпускники становятся министрами и занимают высокие должности где-то там.." Из разговоров с бывшими выпускниками я могу вас гарантированно заверить- абсолютно все самостоятельно сами себе искали работу!

Разбрелись кто-куда (даже в какие-нибудь "ООО Рога и копыта"). Если кто-то и устроился на госслужбу, то только по своим каналам и знакомствам. Или просто пошли в госорганы с улицы, как вчерашние студенты - на обычные рядовые должности специалистов средней руки. Хотя, некоторые были довольны и этому. Но зато, на сайте администрации есть одна "заманчивая" надпись - что, мол, все выпускники сплошь да рядом занимают руководящие должности и тд и тп (опять же, вспомните про рекламу и пиар).

Хотя не спорю, может кто-то и пробился через несколько лет, но это уже чисто их собственная заслуга и вшга тут вообще не причем. Радоваться тому, что вас после обучения поднимут в должности на старой работе, или еще что-то полезное для

карьерного роста сделают - резону нет. Большинство учащихся в результате вернулось на старые должности.

А если будете где-то искать вакансии на стороне, то учтите, что большинству работодателей на эту вашу "псевдо-элитность" глубоко наплевать.

А теперь заходим на сайт вшга и на первой странице читаем: "Выпускник ВШГА МГУ А.В.НОВАК назначен на должность Министра энергетики Российской Федерации." Скажу по-секрету: в ВШГА он был всего пару раз наверное)) Больше его не видели. На защиту своего диплома он конечно же не явился, если он вообще его писал. А уж какая тема его дипломной - это вообще тайна покрытая мраком. На госах тоже его не было. инфа достоверная-146%!! Но возникает вопрос - а как же он тогда вообще защитился?))

Хотя руководство с пеной у рта доказывает что там не потерпят блатных и прочих любимчиков. Но мы с вами все теперь знаем! ))

Ну и, соответственно, на вручении диплома его тоже не видели. Напрашивается вывод - а "учился" он там вообще?

Да и сами трезво рассудите: этот господин теперь является не более чем чистой рекламой для доверчивых абитуриентов: "вот типа, наши выпускники сразу же после вручения диплома становятся министрами". Ага, прям так сразу: из-за парты - в министерское кресло. Смешно, блин... Но хочется плакать за тех, кто этому искренне верит.



ЭФФЕКТИВНОСТЬ

После обучения, бывших выпускников периодически достают звонками: "где вы работаете и на какой должности?" С явной целью дальнейшего окучивания лохов (пардон, абитуриентов): "что благодаря нашему обучению - выпускники занимают высокие посты и должности..." (и снова опять реклама)

Об "эффективности" самой школы можно судить по количеству выпускников ушедших после обучения в госслужбу. Но таких не много. Если вам вдруг повезет взглянуть на список выпускников, имейте в виду, что большинство из них еще до поступления работали в гос органах на различных должностях. А вам то наверняка "нассут в уши", что именно ПОСЛЕ обучения - они ушли в госструктуры (процент таких есть - но он чрезвычайно мизерный, по сравнению с общей массой).

А теперь сами трезво подумайте, можно-ли за два года (вернее, там и двух лет почти нет) учебы подготовить "эффективного чиновника"? Это так же нереально, как и за два года подготовить профессонального врача-нейрохирурга. Хотя нет, был один там такой перец))))

Один из таких выпускников (тоже из числа "элитных чиновников" ))) ) уже успел отметиться в распилочном нано-

граде сколково.

(http://www.dkvartal.ru/news/kirill-lugovcev-otstranen-ot-dolzhnosti-gendirektora-rea-236700447)

(http://www.rg.ru/2013/02/13/srok-site.html)

(http://izvestia.ru/news/555734)

В свое время этот "элитный чиновник" был (и есть наверное до сих пор, если его не затерли после отзыва) в списках выпускников вшга.

Правда, после этого инцидента он для прикрытия своей ж... успел переметнуться под крыло к другому, "выпускнику-министру от вшга": А.В.Новаку.

http://rosenergo.gov.ru/news/6336/

Да-да, тому самому)) Так что, вот они, "связи и прочие полезные знакомства", которыми дорогие мои будут так же старательно окучивать))

А теперь сами подумайте, как возможно такое, что руководящий сотрудник одного бюджетного учреждения (Сколково), будучи уволенный за неправомерные действия с бюджетными средствами, принимается действующим МИНИСТРОМ ЭНЕРГЕТИКИ! на руководящую должность другого бюджетного учреждения (РЭА)?



АССОЦИАЦИЯ

На самом деле, она существует только где-то в фантазиях г-на Еремина. Ничем она вам не поможет. Да ее и природе то практически нет. Ну, может пара выпускников соберется пива попить как-нибудь на досуге - вот и вся ассоциация. Никто ее даже в глаза не видел, да и выпускники на нее просто забили болт сразу же после выпуска - когда просекли всю тему с этой шарагой. Правда, этой "сказкой" про ассоциацию до сих пор продолжают успешно кормить абитуриентов-платников, обещая им новые связи, полезные знакомства, эффективное трудоустройство и тд и тп.



ИТОГО

Тут можно было еще многое написать. Но, вам, поступающим, или только присматривающимся - рекомендую хорошенько

подумать и уяснить для себя одну простую вещь: "это КОММЕРЧЕСКАЯ организация", а дальше вы сами обо всем

догадаетесь)))

Упоминание вшга из резюме вычеркнуто. Многие так же поступили (даже тот же "эффективный менеджер из Сколково"). Там легко можно потерять 2 года + дофига бабла за обучение. А теперь вам, мой дорогой читатель, придется выложить за обучение порядка 620 т.р. Толку-ноль. А стоит ли оно того? Решать вам...

Для тех кто сомневается в искренности этого отзыва, если уж вы не пожалели своего времени, денег и пошли все-таки туда учиться (а может просто поздно прочитали данный отчет): рекомендую как нибудь приглядеться - а много-ли там будет присутствовать бывших выпускников этого псевдо-факультета на торжественных мероприятиях?

Много ли среди них довольных и счастливых лиц?

Ведь их количество будет прямо соответствовать отношению бывших слушателей к этой конторе.

А если вы просто хотите красиво протусить там два года, или потом надев на себя розовые очки - считать себя

"элитным чиновником"... ну... впрочем, ваше дело. Хотя, каждый буратино - сам себе дятел.

Благодарю за внимание!
Сотрудник написал отзыв 13.07.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Нормально. Много где училась, то как преподают здесь- нормально. Не разрешают пропускать занятия и это правильно. За оплатой следят. Диплом получила во время. Иногда преподаватели дают пинок - за это спасибо, т.к. верно и обосновано. Пойду учиться ещё.

п.с. всем, кто чем-то недоволен: требовать можно все что угодно, главное самому соответствовать требованиям, а не в "одну калитку".
Минусы работодателя
не обнаружила.
Сотрудник написал отзыв 18.04.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Положительных сторон нет и не будет
Минусы работодателя
Добрый день всем! Категорически не советую Вам курсы при ВШГА! Низкое качество образования, слабые преподаватели! Цена не соответствует качеству! Дипломы по окончанию не допросишься! И вообще, это все похоже на работу недобросовестной конторы! На сайте факультета написано, то курсы закрылись http://www.anspa.ru/ncd-1-7-732/news.html

это получается, что мы не сможем получить обещанные дипломы и сертификаты?! Я покопалась в интернете и вот что нашла: похожая история была год назад в РУДН с тем же основателем курсов http://www.uzaok.ru/viewtopic.php?p=21583 и http://www.compromat.ru/page_32187.htm

Я в шоке! Что делать!
Сотрудник написал отзыв 21.10.2012
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
хороший офис
Минусы работодателя
Высшая Школа Государственного Администрирования - факультет МГУ. - anspa.ru

В первый рабочий день со мной не подписали трудовой договор, сказав, что их у него нет, что они не были предупреждены о том, что я выйду на работу. Хотя до этого позвонили мне и попросили приехать. Старший менеджер Кондрашова Евгения Александровна сказала, что трудовой договор они со мной подпишут потом, чтобы я не переживала, так как всех их там оформили позже, чем они начали работать. Проработала там почти неделю менеджером и заболела. Предупредила заранее, что я на больничном и на работу выйти не смогу. Когда вышла после болезни, отдала больничный и попросила оформить со мной трудовой договор, старший сотрудник учебного центра Теплых Галина Ивановна отказалась это сделать. По ее словам я работала только 2 дня, в табеле меня нет и как сотрудник я у них не числюсь.

Будьте бдительны! Они сейчас набирают менеджеров.
Написать отзыв о работодателе Высшая школа государственного администрирования
Перейти в каталоги
Подходящие работодатели