PricewaterhouseCoopers

2,5

67
Условия
37
Начальство
53
Коллектив
Отзывы сотрудников про "PricewaterhouseCoopers"
Сотрудник написал отзыв 25.07.2022
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Красивый офис
Строчка в резюме:)
Минусы работодателя
Ужасная компания, очень сильно разочаровалась. Крайне низкая заработная плата для четвёрки. Коллектив ужасный, в целом обстановка в компании не очень. Плохое руководство, постоянно задерживали зарплату. Ждать недели две там норма... Если сравнивать с другими компаниями четвёрки, то pwc проигрывает во всём.
Сотрудник написал отзыв 22.12.2019
Работал в регионе Алматы
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
1) Международная аудиторская компания из большой четверки, 2 место среди аудиторских компании по миру.
2) Современный комфортабельныйофис А класса в деловом центре города
3) Разнообразие проектов как крупных национальных так и частных компании
Минусы работодателя
1) Закрытость отношении вышестоящих сотрудников, то есть часто многие вещи могут обсуждать за спиной сотрудников что не есть профессионально и честно
2) Очень большое влияние человеческого фактора и отношения вне работы
3) Лицемерие со стороны менеджеров проекта в плане замечании. То есть очень спокойны в процессе работы, но в моменте собрания по поводу повышения сотрудников высказываются. То есть вероятность неожиданных решении будет велика.
Сотрудник написал отзыв 18.11.2016
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Крутое название компании
Минусы работодателя
Проходная конторка
Сотрудник написал отзыв 04.08.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Не могу в полной мере оценить работу в компании, т.к. остановился на телефонном разговоре с HR-менеджером. Однако могу лишь сказать о качестве начального этапа сотрудничества с соискателями.

По порядку:

В один прекрасный день решил попробовать себя в PWC. Зашел на их сайт, зарегистрировался, выбрал вакансию и начал проходить предложенные онлайн-тесты. К сожалению, по техническим причинам пройти один из них не удалось до конца и он заблокировался. Чтобы его разблокировать, согласно сообщению на странице блокировки, нужно было написать в отдел кадров, объяснить причину и так далее. Но так как у меня были назначены несколько многообещающих собеседований в других компаниях я решил, попросту говоря, забить.

Тем не менее, на следующий рабочий день мне на почту написал HR-менеджер о том, что тест, заблокированный по техническим причинам, разблокирован, мол, можете проходить заново. Ну, думаю, раз так, то пройду заново. Но, как на зло, все повторилось (как выяснилось, конфликт тестовой страницы и pop-up killer плагина на Google Chome, может кому пригодится). И тут уже я написал ответное письмо менеджеру с причиной и извинением. Подумал, что менеджер прочтет и удалит, не третий же шанс давать. Однако на следующий день он мне написал очередное письмо, где предложил пройти тест снова, воспользовавшись Mozzila или IE. А затем даже перезвонил, и повторил то же самое:)

Но мне пришлось отказаться от идеи работы в PWC (это изначально был запасной вариант, да и не аудитор я по специальности), т.к. устроился в более подходящую мне организацию, и тест я проходить снова не стал.

Но впечатление осталось приятное. Сами судите, это они так активно зазывают соискателей на собеседования для статистики (сомнительно, ведь не шарашкина контора, вроде), или же рекрутеры действительно проявляют должное внимание к кандидатам (что для большой компании большая редкость).

P.S. Кстати, менеджера звали Никита Должиков.
Минусы работодателя
До них не дошло.
Сотрудник написал отзыв 14.07.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Отвечаю честно:

1. Бренд Компании

2. Высокая корпоративная культура

3. Потрясающие люди - интеллектуалы и атмосфера в коллективе

4. Полное соблюдение Трудового Кодекса в полном объеме

5. Классный офис в центре Москвы

6. Возможности для саморазвития и привлекательный соц.пакет

7. Если хотите карьеру в будущем - то PwC это ваш шанс и первая ступенька.

8. Чай, молоко на кухне, есть массаж и занятия йогой в здании делового центра.
Минусы работодателя
Их тоже много, постараюсь оставаться объективной..

1. Нереально низкая заработная плата - очень зависит от того, на что Вы пришли работать и как сумели себя преподнести на собеседовании

2. Нереально завышенные объемы работы, предъявляемые к каждой позиции - набирают повсюду бесплатных стажеров - студентов, готовых трудиться за "спасибо".

3. Если Вам надо кормить себя и семью, содержать квартиру и ипотеку , то идти лучше сразу на высокие позиции типа менеджера и выше. Иначе не выживете просто!(

4. Каждый выживает как умеет. Если у вас нет родителей - покровителей, богатого мужа и деловых связей в соответствующих кругах - Вас просто не впустят в коллектив и психологически Вам будет трудно работать с такими коллегами.

5. Чтобы получить повышение, даже очень незначительное, Вам придется отдать годы жизни здесь, трудясь в поте лица, и не факт, что его получите именно Вы. Повышения хочет абсолютно каждый и готов подставить тебя и очернить в глазах руководства, чтобы повышение тебе не досталось. На моей памяти повышение получали только особенно отличившиеся и не только умом, а именно своими связями.

6. Если ты не ходишь регулярно на встречи с высшим менеджментом и не имеешь с ними прямого контакта - о карьере можно честно и сразу навсегда забыть. Будешь простым служащим за очень скромное жалованье. А вот наглые получают все и вся сразу же.

7. Корпоративную мобильную связь не оплачивали, бонусов не было ни разу, на обед никаких дотаций
Сотрудник написал отзыв 05.04.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Громкое имя, есть дополнительное медицинское страхование, оплачивают такси до дома, если задерживаешься после 23 часов
Минусы работодателя
В этой компании работает мой сын. Закончил очень престижный вуз с красным дипломом. Прошел много этапный отбор. Когда приняли на работу мы все были очень рады, т. к. сын мечтал работать в Прайсе. Сначала все было хорошо. А потом началось.... Один за одним стали меняться менеджеры проекта. Брошенные как котята молодые ребята, посоветоваться не с кем, решения по многомиллионным контрактам порой приходилось принимать самостоятельно. Стал задерживаться на работе сначала до 22, потом до 24, а иногда и да 4 утра. Потом такой режим вошел в систему. В выходные тоже очень часто приходится работать.Никаких доплат за переработку нет. Молодой парень, в постоянной депрессии от усталости, недосыпа, от постоянного прессинга, что не успевает во время завершить проект. Я полностью подписываюсь под каждым словом Дмитрия. Уговариваю сына как можно скорее уходить из компании, пока окончательно не потерял здоровье.
Сотрудник написал отзыв 07.06.2012
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
- Хорошее оснащение рабочего места. Все что нужно для работы, у тебя будет.

- Отлажены внутренние процессы, что позволяет экономить время

- Замечательная система документооборота. Общение с административным отделом сведено к минимуму.

- Идеальный отдел внутреннего ИТ (Service Desk). Нет хамов и нытиков, люди молча выполнят любой твой запрос в ожидаемые сроки.

- Мощная система мотивации, в том числе пинками и бросанием в гущу событий.

- Постоянное обучение.

- Масштабы работы и значимость в мире бизнеса.

- Проектная практика, частая смена команды, клиентов, окружения, городов.

- Возможность изучить бизнес компаний, понять их внутренние процессы и общаться с руководителями разных департаментов, а так же директорами.

- Эффективная система ("культура") коммуникации внутри компании.

- Множество экспатов.

- Профессионализм и слаженность работы.
Минусы работодателя
А вот здесь, мне нужно сделать глубокий вдох и сосчитать до 10, что бы оставаться максимально объективным и не выплескивать свои обиды.



У меня есть друзья, работающие в каждой из компаний BIG4, поэтому ко всем сложностям морально был готов и не боялся, тем более имея солидный опыт работы в нескольких западных компаниях.



На 1-м же проекте, меня начали испытывать и бросали одного в сложных ситуациях, наблюдая за тем, как я выплыву. Правда, было крайне приятно осознавать, что я справлялся, приходил живой :) и с результатом, вопреки ожиданий некоторых коллег.



Дедовщину не сильно скрывали и она бывает заметна с 1-х дней. Новых сотрудников и интернов считают пушечным мясом и с ними не особо считаются. Менеджеры, - это "люди" проработавшие 5-7 лет, сидят особняком и не часто засиживаются на работе, в отличие от нас, работавших по 12 часов в сутки, 60 часов в неделю.



Кругом царила отвратительная, угнетающая атмосфера высокомерия, лицемерия и выслуживания перед начальством. На тебя всем было наплевать и некоторые менеджеры и старшие аудиторы открыто это показывали. Каждый считает своей обязанностью поязвить и очень подло уколоть тебя при малейшей возможности - это считается признаком опытного человека.



я не говорю, что я все делал идеально, но в первую очередь уважал себя, как обязывало мои воспитание и принципы.. но как оказалось, такие как я здесь не выживают :).



От конкурентов и неудобных людей буквально избавляются. Если ты не интересен как собеседник, или чем-то не угодил руководителю (ему не интересно с тобой бухать), то на тебя могут организовать настоящую охоту и подставить на одном или нескольких проектах, что бы найти повод уволить. Меня это не коснулось, но я видел самые грязные подковерные игры и как в них втягивают, в том числе новых людей.. очень пошлые и аморальные люди..



Это мир настоящих акул, здесь, вежливость и честность является проявлением слабости и непрактичности. Нужны лишь рабы, те, кто позволит вытирать о него ноги, стерпит любое оскорбление и выполнит любое поручение, а став руководителем, так же будет поступать с подчиненными.. унижая их и самоутверждаясь этим..



я был крайне высокого мнения об этой компании, но сильно разочаровался, увидев картину изнутри.



Настолько большого скопления высокомерных, лживых и лицемерных людей не видел нигде (кроме гос думы может быть). В моральном плане, как личности, они были пусты и я открыто смеялся над их пониманием "успешного человека". Настолько низко были готовы опуститься люди, ради карьеры я не передам никакими словами.



Внешне солидные, опрятные люди могли бухать по черному (этим гасят стрессы) и нажираться как свиньи. За твоей спиной постоянно сплетничают и обсуждают тебя..



и проблема не только в этом, дело в том, что аудит - предполагает объективную оценку и заключение, которое исходит из процедур описанных в стандартах..



Меня просто повергло в шок, когда увидел, как аудитор мог придумать или переделать полученные данные, что бы закрыть работу в срок. И ладно, это был бы рядовой сотрудник, но менеджер порой вынуждал это сделать, что бы результат сошелся с прошлым годом, и можно было значительно облегчить дальнейшую работу.. меня такая реальность сильно демотивировала, а им нужны были люди лояльные, которые в первую очередь, учитывали их интересы, а не интересы компании или требования стандартов..



В общем, порой, хотелось просто придушить кого-нибудь и с трудом сдерживался от конфликта.. но долго это терпеть не смог и ушел из этой компании..



При этом, не хочу говорить за всю компанию, очень многое зависит от своры менеджеров среднего звена, ну и от менталитета конечно.. они задают тон и "культуру" поведения в коллективе.. если они свинья, то атмосфера свинская..



знаю, что не во всех командах была такая среда.. но эта работа, отняла у меня очень много моральных сил и здоровья.. так что сейчас приходится восстанавливаться.



Не столько в профессиональном, сколько в моральном (личностном) плане я вырос, пройдя через этот ад и оставшись человеком и все же не пожелаю этого никому.



Не стоит думать, что в других компаниях BIG4 сильно отличаются условия.. все так устроено, что выживает самый лояльный, шустрый и умеющий хорошо презентовать перед руководством свою работу...



Знаю, что в Deloitte более адекватные люди работают и поэтому рекомендую своим друзьям устраиваться туда..
Написать отзыв о работодателе PricewaterhouseCoopers
Подходящие работодатели