КАМНЕГРАД-УФА

1,6

20
Условия
20
Начальство
60
Коллектив
Отзывы сотрудников про "КАМНЕГРАД-УФА"
Сотрудник написал отзыв 04.07.2021
Работал в регионе Уфа
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Много , сладко и убедительно обещают на "обучении"
Минусы работодателя
Я потерял 3 недели на «обучение» и аттестацию и убедился, что здесь нечего «ловить» и свалил. Отзыв написал с единственной целью- чтобы никто больше повторил моих ошибок Не тратьте время зря! В «компании» Камнеград –Уфа большие проблемы с кадрами- никто не хочет здесь работать и это неудивительно:
- продолжительность рабочего дня 11 часов (на кладбищах на 1 час короче) и нужно задержаться еще минут на 30, чтобы отправить многочисленные отчеты
- выходной один- плавающий среди недели. Сейчас обещают 2\2, но после набора штата сотрудников. Вот только штат у них никак не набирается.
- работы нет, цены на памятники неконкурентоспособны, поэтому заработать здесь не получится. «Планы» нереальные. Предусмотрена «премия» за перевыполнение «плана» за год, пока за все время работы еще никто не получил этой премии.
- отсутствие работы компенсируется обязательными многочисленными отчетами- утром, вечером и каждые 2-3 часа, отчеты нужно делать даже если никакого движения не было,
- организация рабочего процесса лучше всего описывается словами «колхоз» и «дурдом».
- каждую пятницу проводится планерка, явка обязательна даже если на пятницу выпал ваш единственный выходной день.
- по замыслу «руководителя» свои выходные дни нужно тратить на проведении бесплатных замером на кладбище.
- не заплатив еще ни копейки «руководитель» настойчиво продвигает мысль использования личного автомобиля продавца в целях компании- нужно бесплатно возить клиента по кладбищу в поиске могилы, на которую клиент планирует ( или не планирует!) установить памятник.
- работа в Камнеград-Уфа очень напоминает «работу» риэлтором федеральной компании- рабская бесплатная работа с утра до вечера и без выходных и бесплатно трепать свою машину в интересах компании
«Руководитель»- наглый сельский парень, c виду бывший старатель из «копщиков» (или «копателей»), про свое образование молчит, думаю, что не выше среднего.
Производство «Производство» кустарное- цеха нет – стоит вагончик-бытовка перед кладбищем в Тимашево. В вагончике стоят два чпу гравировальных станка. Поразило то, что эти станки не установлены стационарно и жестко, а просто стоят на столе «на соплях» и «болтаются» туда-сюда - под опоры (ножки) станков подложены кусочки ЛДСП ! Других станков у них нет. В каталогах и на стендах и на сайте показывают фотографии не своего « цеха», а фейковые фотографии «чужих» индустриальных станков из интернета . Режут гранит, «фрезеруют», «шлифуют» и «полируют» вручную- «болгарками» и на улице. Поэтому, «производство» функционирует только летом.

Туалет- на улице, водопровода нет- есть деревенский умывальник.
«Цехом» управляет «начальник производства»- супруга «руководителя», она же запускает чпу граверы (и подкладывает кусочки ЛДСП). C их слов, станки неоднократно опрокидывались ( результат подкладывания под опоры кусочков ЛДСП) и испорченный награвированный «портрет» приходилось перешлифовывать вручную.
Рядом с вагончиком- «цехом» расположен вагончик -«офис». В отличии от «цеха», вагончик-«офис» работает и зимой ! Наверное, зимой сидят в верхней одежде!
У «руководителя» хватает наглости называть свой «цех» в вагончике «лучшим» производством в Уфе. Если это производство действительно «лучшее» в Уфе , в чем я очень сомневаюсь, то всю эту копально \ памятничную «отрасль» ждут большие перемены- придут люди «с деньгами» и с оборудованием, а теперешним ремесленникам и кустарям придется сильно «подвинуться».
1С бухгалтерия По замыслу создателей программы, 1С бухгалтерия должна автоматизировать и исключить рутинные «ручные» операции. Но только не в Камнеград-Уфа! Здесь нужно обсчитать памятник вручную на калькуляторе и начертить карандашом и линейкой ( в 21 веке!). Если клиент решит заказать, все данные нужно ввести и пересчитать в 1с бухгалтерии. А сделать это непросто - цифры из более приоритетного бумажного прайс-листа отличаются от цифр, забитых в 1с бухгалтерию, поэтому сумма будет отличаться от обсчитанной вручную. Поэтому, 1с счет нужно скорректировать вручную - найти ошибки и ввести «правильные» цифры из «бумажного» прайс-листа. Как в басне «Мартышка и очки» ! Быстрее выписать вручную, чем в 1с, при этой дурдомовской организации рабочего процесса.
Сеть салонов по городу. Два «салона» на кладбищах – на Южном и на Северном (про северное уже написал). На Южном стоит такой-же вагончик, вода и «удобства» на улице. На Южном «салон» не работает зимой.
Еще три салона в городе- на Зорге ( все вполне прилично), на Революционной (в подвале), на Проспекте Октября (в подвале). Подвал на Революционной 92- длинный коридор с множеством соседей- арендаторов, один из арендаторов организовал в общем подвале склад картона, поэтому к традиционной подвальной духоте и вони добавляется «целлюлозная» вонь картона, хочется побыстрее выйти отсюда на свежий воздух. «Салон» отгорожен от прохода подвала кустарной «перегородкой» Удивительно, как здесь вообще что-то продается ! Нормальный покупатель не станет заказывать в таком
вонючем подвале! Бедный паренек-продавец нюхает эту вонь по 11 часов 6 дней в неделю.
Есть еще франчайзеры- купившие франшизу Камнеград-Уфа- салоны на Аксакова Кувыкина и в Сипайлово- у меня эти люди вызывают сомнения в адекватности- как можно Камнеград-Уфа воспринимать настолько всерьез, чтобы отдать живые деньги ради работы под тухлым «брендом»?

Цель Задача и Миссия компании Камнеград-Уфа. Декларируются «высокие» лицемерные цели, задачи и миссия типа облагораживание всех кладбищ страны. Эту чушь нужно выучить наизусть, на еженедельных планерках руководитель лично проверяет знание целей\задач\миссии. На самом деле цель, задача и миссия компании Камнеград-Уфа довольно гнусные- запудрить мозги, обобрать и развести на возможно более высокий чек свою основную целевую аудиторию- пенсионерок, похоронивших своих близких.
Как обманывают в Камнеград-Уфа при «обучении» и приеме на работу? Пытаются пустить «пыль в глаза» и намеренно затянуть процесс «обучения» и аттестации- они думают, что потратив 3 недели на обучение людям будет жаль потраченного времени и они останутся работать и дальше.
- первое собеседование проводят не в убогих помещениях «компании», а в цивильном коворкинге
-собеседование проводит наемный бизнес-тренер, выгодно отличающийся от «руководителя» сельского типа.
-руководитель врет об окладе 20 тысяч, на деле оказывается 15 тысяч, а в документах при устройстве на работу – около 8 тысяч рублей. Ни слова о том, что этот «оклад» нужно еще заработать - обзванивать «мертвых» клиентов и выяснять почему они заказали в другом месте, как будто не понятно, что дураков сейчас нет и никто не верит пустому трепу и не заказывает там где плохо и дорого.
Совет людям, думающим устроиться на работу в Камнеград-Уфа- не тратьте время на «обучение»- зайдите прежде в самый убогий из всех салонов- «салон» на Революционной 92 и внимательно все посмотрите- сразу все поймете - увидите многое- и колхозный уровень руководителя , наивно считающего, что именно так должен выглядеть «крутой» салон, посмотрите на памятники кустарного изготовления со сколами , прикиньте сможете-ли «впарить» старушке такой за 30-60 тысяч рублей? Сможете выдержать просидеть 11 часов в этой вони ?
Сотрудник написал отзыв 12.09.2019
Работал в регионе Уфа
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Позитивные стороны: Красивый офис, красивые сказки «Венского леса» об: особенной миссии компании облегчать душевное состояние клиентов, якобы 50% повторных обращений, о том, что планы продаж реальны и менеджеры их не только выполняют но и перевыполняют, что зарплата от 50 тысяч и что через пол года есть шанс стать руководителем отдела продаж…
Минусы работодателя
По факту: 4 не презентабельные точки продаж в Уфе на двух (может и на трех) используются биотуалеты жуткого состояния, сейчас в компании осталось три менеджера, поэтому одной точкой, после моего ухода, компании придется пожертвовать, пока новых доверчивых сотрудников не найдут. Рабочий день длится 11 часов, выходных нет, потому что клиенты звонить будут не разбираясь в вашем графике. Разговаривать по личному телефону с клиентами нельзя, т.к. разговоры должны фиксироваться в АМО CRM, но при этом дают допотопный кнопочный телефон, говорить по которому не возможно, таким образом, вынуждая купить новый для работы, потому что работа системы АМО CRM устроена таким образом, что даже если у вас 2 симки в личном телефоне, вы не сможете им пользоваться. Затраты на телефонный аппарат не возместят. После собеседования примерно 2 недели Вы будете проходить обучение у менеджера Ильяса в Тимашево (понятное дело без оплаты…), потом сдадите аттестацию помощнице руководителя Алие – милая девушка вас будет гонять по различным регламентам, которые вроде бы есть в компании, но которых по факту никто не придерживается... По результатам с Вами заключат ученический договор на 3 месяца, где будут прописаны странные цифры, и понять сколько же Вам положен оклад пока Вы якобы учитесь ,будет очень сложно. % от продаж тоже нигде не прописан, обещать будут на словах. И с этого момента вас учить перестают и бросают одного на точку, потому как работать не кому, потом Вы выясните, что и аванс еще надо заработать, выполняя различные квоты: по исходящим звонкам Вам надо обзвонить клиентов, которые ранее отказались от договора, причем не понимая причин отказа, т.к. этой информации у Вас не будет, еще у Вас будет квота по листовкам, раздача которых в лучшем случае приносит 1 интерес на 1000 штук. Заработанное вовремя не платят, надо выпрашивать!!! Налоговое законодательство нарушается, по онлайн кассе проводить разрешено только то, что клиент картой платит, остальное в «черную». Количество различных, дублирующих себя отчетов, я описывать даже не буду и еще каждую пятницу вы будете ездить с этими отчетами к 9 утра на планерку в Тимашево (выходной у вас, не выходной -не важно), где тебя слушать особо никто и не будет, а сбор нужен главному бухгалтеру Ольге, которая просто тащится от возможности ткнуть носом менеджеров в незначительные ошибки. И вот тут то вы и поймете, что план менеджеры не выполняют, производство даже с небольшим количеством заказов справляется с трудом, число недовольных сроками исполнения и качеством клиентов растет, а когда вы станете задавать неудобные вопросы, пытаясь понять почему так все происходит, вас вынудят уйти, удержав из честно заработанного сумму за так называемое «обучение», а наработанная база клиентов и вклад по улучшению работы компании учитываться не будет вообще. Аргументом будет, что не достаточно продаж и что это исключительно ваша вина, при том, что вы в общей сложности и 2 месяцев не проработаете на одной точке. Лично мне не доплатили 15 тысяч. Справку 2 НДФЛ не выдали. Вот и думайте, а надо ли оно Вам тратить свое драгоценное время на такую организацию…
Написать отзыв о работодателе КАМНЕГРАД-УФА
Подходящие работодатели