Фото копировальный центр FotoPrintOnline

1,7

20
Условия
30
Начальство
50
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Фото копировальный центр FotoPrintOnline"
Сотрудник написал отзыв 01.11.2020
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Их нет.
Минусы работодателя
Несколько точек в разных частях города, в которые вас бросают неподготовленным подаваном.
Начальству на вас плевать, они относятся к вам, как к второсортному д***му - вы не человек - пропустили обед - сами виноваты, не успеваете обслуживать клиентов - обслуживайте их в свой перерыв. На работу приходите раньше и уходите позже - оплачивать их вам никто не будет. С жалобами посетителей разбирайтесь сами. Не умеете что-то делать из прайса услуг - не их дело, должен уметь, а обучать этому никто не будет.
Начальство общается с тобой на ты, никакой субординации не соблюдая, ругают за просто так, штрафуют за просто так - потому что ты им не нравишься и все тут.
Сначала стажировка от трех дней до полутора недель (естественно, неоплачиваемая). Обучают вас точно такие же работники первого месяца, каким будете вы через неделю. Обучение довольно поверхностное, очень много изъянов, в которые вас вводить будут только после того, как вы совершите ошибку и соответственно, получите нагоняй от управляющей, а также это потом аукнется на вашей зарплате.
После стажировки вас бросают на точку ОДНОГО, а могут бросить и всецело на точку, на которой вы не были ни разу. Все вопросы решаете по телефону с администратором, который нередко не берет трубку, т.к. у нее таких же как вы еще точек пять. А с начальством разговаривать нельзя - они неприкосновенны.
Сразу или не сразу, твой стабильный график начинают рвать на куски - работал 2 через 2, теперь будешь работать 2/1, 3/1 или вообще без выходных - так как срочно требуется замена. На тебя давят жалостью, но это не оплачивается как сверхурочная работа, а обычная смена за 100 рублей/час.
За вами постоянно наблюдают. Вам нельзя сделать лишнего движения. Вы всегда неправы - прав клиент и начальник, вы ничто.
Оборудование на точке, да в любом допотопном университете будет стоять комп лучше, чем у вас на рабочем столе. Постоянно ломаются мышки, резко выключается компьютер, не работает клавиатура - виноват сначала ты, и только после 15 минут обвинений и вопросов выяснится, что это все-таки не ты, перед тобой не извинятся, а просто продолжат существовать как ни в чем не бывало. А ты сидишь без аппаратуры, но при этом точку не закроешь, а поток клиентов идет.
Ты почти всегда на точке один, а если с тобой начальница, начнет помогать с клиентами она только тогда, когда ты разбудишь ее от ее грез.
Начальник - абсолютно не заинтересованный человек. Ничего не знает о том, как управлять людьми, как с ними разговаривать и как себя вести. Управляющая (его жена) грубая женщина, которая ничего не понимает в том, чем занимается. Все распоряжения вы увидите на почте - и они должны исполнятся незамедлительно и беспрекословно, и не важно насколько они глупы, а порой и невозможны.
Каждая смена - как пытка: каждый день заполняешь никому ненужную отчетность, расходки, ддски, и прочую мишуру.
Про зарплату - это отдельный цирк. Тебе обещают горы золота, но когда приходит день зарплаты или аванса - картина твоей голодной смерти прокручивается перед глазами. В качестве аванса выдается 5 тысяч рублей, на которые как хочешь, так и выживай почти три недели до следующей выплаты. Причем размер зп ты узнаешь только, когда ее и получишь (если получишь). В качестве расчетного листка тебе дают кусок бумажки меньше визитки, на котором написаны непонятные циферки и буковки, по которым ты сам вычисляешь, что все так или не так. На зарплату тебе тоже выдают какую-то часть твоей зарплаты, а не всю целиком. Оказывается, премии выдаются через 2 недели после зп, а следующая часть премии и вовсе через 6. И того твои 30 тысяч оборачиваются едва 20-тью в этом месяце, и не важно рассчитывал ты на эти деньги или нет... Также неизвестно то, какая из этой зп черная, какая белая, и были ли вообще сделаны отчисления...
Если увольняешься из этой конторы, начальник врывается к тебе посреди рабочего дня и морально давит на тебя до тех пор, пока ты не согласишься остаться еще поработать на эту шарашкину контору. А если все-таки уволишься (везунчик), не забудь подписать трудовой договор да на правильную сумму и прихватить его с собой на каждое получение зп, иначе тебе ее не выдадут вовсе, т.к. ты для них после увольнения уже никто и платить тебе не надо. (Свою зп мне удалось получить только после предложения поговорить через суд, если они не хотят мне заплатить).
Не ведитесь на чудесные сказки, что вам напели на собеседовании или по телефону. Бегите оттуда и не возвращайтесь.
Сотрудник написал отзыв 09.09.2020
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Несколько точек, возможна работа рядом с домом, тк некоторые точки находятся в Лентах. ЗП платят нормальную пока сотрудник и условия рынка отвечают условиям начальства.
Минусы работодателя
Платят зарплату исправно пока вы спокойно работаете, однако перечислений в пенсионный фонд не будет при «официальном оформлении».
Оформляют, кстати, на левую компанию, поэтому в случае чего - взятки гладки. Если будете пытаться копать под начальство - они будут максимально давить на вас, а максимум - попытаются уволить по статье.
Отношение начальства к сотрудникам как к «ресурсу», который должен слушаться и понимать с полуслова.
К слову, начальник совсем не понимает что такое грамотное управление персоналом, поэтому сам работает ещё и курьером (чтобы контролировать точки) и завхозом (в случае поломок) и считает это идеальным управлением.
Его жена - начальница - не умеет выражать мысли. Рабочие письма, которые она присылает, она не пишет, а использует голосового помощника Яндекса, в связи с чем абсолютная безграмотность, невозможность донести смысл текста или грамотно описать список действий, чего она сама не понимает. Некоторые ее мысли не выходят за пределы ее головы, но потом она удивляется, что никто не в курсе последних изменений.
Они, конечно, могут быть милыми, но это, в основном, уже вне рабочего времени. А во время работы будте готовы к тому, что вас за спиной может нехило материть начальник (при общении со многими сотрудниками я услышала много интересного).
Обучения - ноль. 5 дней вас обучают сотрудники, которые сами не всё знают. Начальница объясняет плохо. Через 5 дней вы садитесь на точку и сами всё изучаете, звоня начальнице (или администратору) каждый раз, когда возникает вопрос.
В прайсе 100500 услуг+всякая мелочь на полках - продажа всего и сразу обратно пропорционально влияет на качество работы.
Искать себе замену приходится самостоятельно - это достаточно сложно, когда работаешь один в смену на точке. Ещё сложнее, если тебя просят закрыть смены на других точках. Если не пресекать такие просьбы - будете работать каждый день. И это потому что ваша работа. Если начнутся какие то проблемы в компании - начальство начнёт вспоминать как они шли вам на встречу (на самом деле нет), а вы неблагодарные сотрудники не цените.
О вас никто не подумает кроме вас самих - помните это.
Если это не воспринимать как серьезную работу и не иметь личной жизни , то в принципе терпимо. Если всё хорошо - зарплату платят и могут даже повышать ее (до пандемии они хотели сделать систему мотивации сотрудников). Если вы всё знаете или легко ориентируетесь - мозги выносить не будут. Но общее впечатление плохое. Как будто этот бизнес сделали только ради отмывания денег на всём и всех. Да, зарплату платят. Но чуть что на рынке происходит - могут отменить всем проценты с дополнительных выходов на другие точки, например. А работать по 10-12 часов за голый оклад в свои выходные - сами понимаете.
Про корпоративную культуру можете забыть - вам пришлют письмо с колхозными картинками с Яндекса «поздравляем с Днём Рождения!» и дадут подарочную карту на 500 рублей.
Ну и я уже не говорю про ежедневные уборки с толстым слоем пыли и возможность отсутствия обеда по причине большой загруженности клиентами (да даже если вы сможете поесть, все равно желудок через месяца 4 начнёт болеть, т.к. есть особо негде на точках, нет возможности поставить микроволновку и подобные вещи).
И кстати, обратите внимание на дизайн самой компании. Частично он совершенно безвкусен, а частично взят где-то с просторов интернета. Могли бы заплатить один раз одному своему дизайнеру за создание классного визуала...А так он говорит сам за себя.
И это всё было испокон веков до конца пандемии. Что будет дальше - наверное ещё хуже, поэтому не советую связываться с ИП Ивановыми.
Написать отзыв о работодателе Фото копировальный центр FotoPrintOnline