Fortgroup

2,1

60
Условия
28
Начальство
45
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Fortgroup"
Сотрудник написал отзыв 03.02.2022
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
1. Хороший светлый офис (но напрягает open-space)
2. От метро Академическая 1 минута (офис напротив, в академ-парке)
3. Полис ДМС после испытательного срока (без зубов)
4. Оформление с 1 дня
Минусы работодателя
А теперь обо всем остальном.
Если есть возможность, подумайте и повыбирайте еще тысячу раз прежде, чем устроиться в эту компанию. На собеседовании всё красиво, производят хорошее впечатление, а по факту - вонючее болото с жабами.

Управляющий партнер - хам, матершинник и грубиян. Но в самом офисе, к счастью, бывает довольно редко, т.к. живет в Москве.
В период пандемии 2020 года сократили весь штат отдела рекламы и маркетинга (ОРИМ). Осталось 2 человека + подружка УП и коммерческого директора, которая начальница отдела.
Людей заставляли уходить в отпуска за свой счет без какого-либо сохранения ЗП. Сидите молча 3 месяца и, если повезет, потом выйдете обратно. А как вы будете жить все это время, платить за аренду, ипотеку, еду в магазине - это нас не волнует.
В итоге ОРИМ увольняли по статье за прогулы (задним числом), хотя, по факту, все это вранье. Некоторые пошли в трудовую инспекцию, некоторые пожелали Форт Груп счастливого пути прямиком в Ж.

Ситуация с отпусками за свой счет на 3-4 месяца коснулась не только отдела рекламы и маркетинга, но такое масштабное увольнение было только там.

По офису блуждали легенды о предложении сократить ЗП руководства на 30%, чтобы платить хоть какие-то деньги обычным сотрудникам, но идею никто не поддержал))

Поехали дальше.
Зарплаты не индексируют. Уровень оплаты труда ниже среднего по рынку (но мы не говорим сейчас о руководителях проектов) и всем фаворитам руководствующего состава :)


О коллективе.
Змеиный клубок, особенно, коммерческий департамент. Есть исключения, можно найти хороших адекватных людей, но их ряды заметно редеют.
У большинства позиция "моя хата с краю" (такая же ситуация и в правовом департаменте), бесконечное желание перекидывать работу и ответственность на другого.
Если хотите стать загнанной лошадью и невротиком - добро пожаловать в коммерческий. Если вы стервозная собака женского рода и хотите попасть в привычную среду обитания - добро пожаловать в коммерческий.

Кстати, в год по ДМС вам положен 1 посещение психолога. Но, поверьте, одним посещением тут не обойтись)))))

Позиция отдела кадров - "радуйтесь тем деньгам, которые вам платят и вообще тому, что у вас есть работа. Кому вы нужны за ее пределами пффф".

Ну что я могу сказать, ХАХА
Большинство нормальных людей, которых я знала оттуда, уволились и нашли работу с бОльшей зарплатой и с более выгодными условиями. В том числе и я.
Теперь, сравнивая мою текущую новую работу и работу в Форт Груп, я каждый раз ловлю себя на мысли "спасибо, что закончилось". И даже если в 7 утра мне хочется поплакать о раннем подъеме и предстоящем пути на работу, я думаю: "Ну зато не в Форт Груп".

В общем и целом, не рекомендую это место для трудоустройства, если у вас есть хоть какое-то уважение к себе, своему времени и труду.

Будьте счастливы и здоровы!
Сотрудник написал отзыв 17.11.2021
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Белая зарплата и ДМС.
Двойная оплата смены в праздники.
Минусы работодателя
Меня откровенно поразила эта компания.
Устраивалась в конкретный торговый центр Ситимолл администратором.

Начнем с собеседования.
Самодовольная старший администратор Александра и масса обещаний. Всё красиво, прилично - треп. По окончанию собеседования ожидала неделю звонка. Когда уже и не ждала вовсе, пригласили на оформление. Оно так же заняло неделю.

И вот, наконец, я выхожу на работу.
Условия труда просто очаровательны. Голые стены, коробки, мусор, грязь. Есть отдельный "кабинет" для 2ух работающих в смену админов, заваленные коробками, с продувающим окном, непроходимые и тесные.

Администраторы в Ситимолле, как оказалось, просто рабы. 12-ти часовой рабочий день на ногах, когда ты бегаешь по трем этажам огромного здания и такой же внушительной прилегающей территории. Обещали час на обед - не дают посидеть даже 20-ти минут. Принеси-подай-сходи туда, мне всё равно, что ты ешь. И, естественно, этот час не оплачивается и ты фактически бесплатно его работаешь. Зато Александра может сидеть в своем теплом кабинете часами.

Далее по списку претензий: понебратсво.
С какой стати подруге старшего администратора начисляются сверхурочные и лишние часы? Человек приходит на 3 часа, но платят ему за 8.
С какой стати управляющий закрывает на это глаза и оправдывает?
Александра хамка, не умеющая управлять людьми и с ними общаться. В чате использует ненормативную лексику и считает нормальным обращаться к своим сотрудникам как к животным.

Зарплата - мизерная. Почасовая оплата. За день с вычетами выходит 1700. Обещали премию, но, как оказалось, премии очень часто лишают за любой малейший косяк.
Не проконтролировал как убрал витрину арендатор, не заметил что-то в центре или на прилегающей территории, не на орал на бедных уборщиков (которых гоняют как сидоровых коз и обращение к ним соответствующее) - за все это лишают премии, и, фактически на руки получается 20-25000 рублей.

Как оказалось после, в Ситимолле текучка администраторов бешеная - несколько лет работает только вышеупомянутая подруга со "льготами", а остальные - не задерживаются более чем на несколько месяцев. Лично я сбежала за полтора, как и двое до меня.

Я категорически не рекомендую Ситимолл. Но, слышала, что Европолис и 5 Озер абсолютно с другим отношением.
Сотрудник написал отзыв 14.10.2020
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
современный офис, транспортная доступность
Минусы работодателя
Абсолютное согласие с прочими отрицательными отзывами. Особенно в отношении отдела маркетинга и рекламы. Хамство, крики, негатив и унижение со стороны руководства по отношению ко всем сотрудникам. С трудом верится, что в 21 веке в современной крупной компании можно столкнуться с такой дремучестью, несоблюдением делового этикета и просто грубостью. Текучка линейного персонала постоянная (пока 80% отдела не попросили уволиться во время самоизоляции). Начальство нагоняет страх. Опоздаешь на 3 минуты — будет неприятный диалог. Труд и высокие способности никто не ценит (и это мнение не одного человека, а общая тенденция внутри компании). Руководящие же должности заняты людьми на протяжении многих лет, и там всё неизменно. Руководство не оправдывает возложенную на него ответственность, в критических и сложных ситуациях отстраняется, юлит, не идет не диалог. Линейные сотрудники порой проявляют больше компетенций и инициативы, чем их начальство. Но потом за эту же инициативу можно получить по шапке. Компания вроде белая, но справедливости не ждите. В период самоизоляции задерживали выплату больничных, заставляли писать заявления по собственному желанию, а случае отказа грозили уволить по статье.
Сотрудник написал отзыв 13.10.2020
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
чистый офис, своя столовая
Минусы работодателя
Абсолютное согласие с прочими отрицательными отзывами. Особенно в отношении отдела маркетинга и рекламы. Хамство, крики, негатив и унижение со стороны руководства по отношению ко всем сотрудникам. Текучка линейного персонала. Труд и высокие способности никто не ценит ( и это мнение не одного человека, а массовый подход). Руководящие же должности заняты людьми на протяжении многих лет , и там всё неизменно. Руководство не оправдывает возложенную на него ответственность, в критических и сложных ситуациях отстраняется, юлит,не идет не диалог. Линейные сотрудники порой проявляют больше компетенций и инициативы, чем их начальство. Но потом за эту же инициативу можно получить по шапке.
Компания вроде белая, но справедливости не ждите. В период самоизоляции задерживали выплату больничных, заставляли писать заявления по собственному желанию, а случае отказа грозили уволить по статье.
Сотрудник написал отзыв 07.09.2020
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Хороший офис
Белая ЗП
Минусы работодателя
Отношение со стороны высшего руководства к сотрудникам как к какой-то челяди, "низшим слоям". Такое отношение по традиции сползает вниз и практически каждый директор своего департамента поддерживает такую политику.
Избалованный миллиардер Левченко порой просто как психически больной человек. Может уволить просто потому что настроение плохое... Все в компании делается в первую очередь ради того, чтоб Люди хвалили Максима Борисовича (музей Бродского, которого сам Максим не особо так и любит или открытие нового комплекса). Везде должна быть похвала Максиму. Стоит сказать, что иногда эта работа выходит за рамки должностных обязанностей, но за неё никто сверх не заплатит. Например сотрудники, которые занимаются торговыми комплексами, также могут ишачить и на пресловутый музей за просто так. Премии в компании есть, но ей сразу высчитывают при трудоустройстве из Ваших ожиданий (20%) и Вы начинаете получать +20% к окладу после испытательного. Т.е. премии - это по сути Ваши же зарплатные ожидания, которыми компания потом манипулирует типа это бонус за доп работы...

На корпоративах отдыхают избранные. Большая часть челяди довольствуется просиживанием в офисе. Т.е. есть высший сорт, есть средний и есть совсем дно.
С тз. профессионального роста повышений практически нет (ни в должности, ни в деньгах). Даже когда компания купила ещё 5 ТРК, то никто не вырос по факту. Всё очень сильно подвязано на личные отношения.
Директором департамента может быть человек, который вообще нихрена не понимает в том, чем он занимается, зато у него с Левченко хороший контакт.
Сотрудник написал отзыв 23.11.2014
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
большая часть зарплаты - белая + премии. собственное кафе в главном офисе с внутренними ценами, 100 р. за обед оплачивает работодатель (и на них можно нормально поесть), еда хорошая. выплачивают декретные даже после минимального стажа, детям сотрудников подарки на праздники. есть возможность приобрести клубные карты в фитнес со скидкой (до 30%). есть корпоративные команды по волейболу и т.п. и соревнования летом.
Минусы работодателя
коллектив делится на приятных неамбициозных людей и неприятных амбициозных, как, наверное, много где. насколько приятным будет опыт работы напрямую зависит от отдела, куда вы устраиваетесь. проработала почти год в этой компании. считаю самой большой проблемой внутреннюю политику управляющего партнера - максима левченко, который поощряет "своих" и тех, кто активно перед ним расстилается. в результате уходят сильные специалисты своего дела, а остаются никогда не работающие начальники и не думающие исполнители, среди которых всегда текучка. коммерческий отдел - клубок змей, хотя платят там неплохо. много женщин сидят в одном большом кабинете, мест не всегда всем хватает, все одновременно говорят по телефону и считают, что их желание - закон. есть две или три относительно адекватных, но это всё. начальница и ее заместитель коммерческого отдела (Ермолович и Сизых) настолько тупые, что не понятно, как им удается выговаривать слова. юридический отдел - тоже странный, с ними не довелось очень много работать, но если приходилось - у них нет на тебя времени, все документы рассматриваются там обязательно и всегда долго. ит - претензий нет, если только немного ленивы. ахо и эксплуатация - замечательные люди. строительный отдел тоже больное место. несмотря на неплохой коллектив начальник там недалекий. уволил много хороших специалистов, чтобы не казаться виноватым самому. набрали малограмотных юнцов, загружая их работой по самое не хочу. понятно, что они постоянно меняются. что касается администраций торговых комплексов fort group, то там люди встречались только адекватные и грамотные. отдел безопасности знает про вас всё нужное и ненужное, аж смешно, но всё равно неприятно.

в целом, можно неплохо устроиться, если есть способность сидеть на одном месте и не рыпаться. зарплаты не повышают (при мне и до меня по крайней мере), подняться выше по карьерной лестнице можно только подсидев кого-то или случайно (но не высоко). соответственно никакого проф развития или доп проф образования. почти все важные люди - родственники и друзья левченко, так что забудьте про справедливый спор. система внутреннего согласования вопросов сделана таким образом, чтобы размазать ответственность по максимальному количеству людей. некоторые вопросы просто невозможно решать, т.к. сверху идет инструкция привлечь как можно больше людей: у всех разное мнение и нежелание брать ответственность. про корпоративы на кипре и в риме можно забыть, они только для топ-менеджмента и начальников отделов. обычные корпоративы - пустая трата денег в фантике.
Сотрудник написал отзыв 17.10.2014
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
С виду компания хорошая, но это только с виду
Минусы работодателя
В общем в двух словах о компании, на собеседование обещают одно на деле совершенно другое. Не советую эту компанию. Прождал только зря неделю за тем что бы толком получить размытый ответ почему не могут лично устроить на работу, Хотя и образование и квалификация соответствует полностью. Просто ....
Сотрудник написал отзыв 29.12.2013
Работал в регионе Санкт-Петербург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
нет
Минусы работодателя
Прежде чем идти на работу в эту компанию, советую 1000 раз подумать.

1. в ней обманывают с зп: мне обещали на руки одну сумму (специально оговорили,что это после налога), когда я уволилась из своей компании и пришла подписывать трудовой договор, мне эту сумму уже вписали как ДО налога, ну не серьезно для такой компании совсем. Поработав там, и пообщавшись с коллегами я поняла, что это обычная практика: одной коллеге обещали одну сумму, когда она пришла подписывать ТД - дали другую, когда она возмутилась, ей сказали, что это только на испытательный срок, когда испытательный срок закончился, ничего не изменилась, зп не подяли. Другой девушке также обещали золотые горы - зп + премия, в итоге за год работы она ни разу эту премию не получила, на её вопросы ей отвечали, что претензий к её работе нет, но почему ей не выплачивают премию - зависит от управляющего директора (мне мою зп тоже она обещала), а она, видимо, не горела желанием выплачивать своей сотруднице премию, наверное в конце года получает большие менеджерские бонусы за сэкономленные деньги компании.

2. в этой компании творится что-то странное, во главе юротдела - девушка, которая ничего не понимает в аренде (она сама мне об этом сказала), но руководит юристами, которые занимаются договорами аренды и стройкой. Она заказывает кадастровые паспорты в ПИБе (может быть я чего-то не понимаю, и это именно те функции, которые должен выполнять начальник юротдела). В итоге она в своей деятельности руководствуется только мнением некоей Александры Бодренковой (Аксёновой), об адекватности которой можно только догадываться, поскольку человек, которому через 2 недели рожать, ходит на работу, сидит с 6-30 до 20-00 на рабочем месте в три погибели, всячески старается показать свою необходимость компании (вопрос зачем?). Александра делает замечания коллегам об их опозданиях и всячески третирует, притом, что она не является их начальницей, а вместе с тем в типовых шаблонах договоров аренды у неё очень много грамматических и орфографических ошибок, я уже не говорю о юридической грамотности, что недопустимо для юриста такого уровня.

3. меня взяли на работу как самостоятельного юриста, при этом вышеуказанная Александра Бодренкова не давала работать самостоятельно, все мои отработанные протоколы разногласий смотрела и переделывала, в результате чего договор терял не только юридическую силу, но зачастую и смысловую нагрузку, начиная "работать" на их контрагента, в переговорах с контрагентами участвовать не давала, просто не давала слово вставить.

4. юристы в этой компании - второй сорт, я не говорю о градации проведения корпоративов (менеджеры по аренде отмечали корпоративный НГ в прошлом году на Кипре, в этом году - в Риме, а юристы - традиционно в СПб :), я говорю о подходе к самой работе. Например, коллега сделала доп. соглашение к договору аренды об индексации арендной платы - отправила в отдел аренды. Ей присылают 250 заполненных ДС по этому проекту и просят проверить (ЧТО может юрист проверить в этом случае? арендные ставки или название арендатора?!), когда она отказывается, менеджер обращается к начальнику юротдела и она заставляет её проверить эти 250 допников. Также юристы сверяют планы помещений с площадью, которая вписана менеджером в договор, проверяют некоторые технические вопросы.

В итоге, наши взгляды на работу разошлись и меня благополучно слили (Александра Бодренкова сказала начальнице юротдела, что меня надо убрать :), а начальница сказала мне, что не разбирается в аренде и полностью полагается на её мнение. Не знаю, возможно в их компании принято подсиживать друг друга и Александра этого боялась, слава богу мне не пришлось об этом узнать.

Проработала в этой компании месяц, остались очень негативные впечатление от юротдела, гнетущая атмосфера, морально очень тяжело работать. Возможно, когда Александра уйдет в декрет, все вздохнут спокойно и моему последователю будет легче, потому что её никто не любит в коллективе, и даже бояться. В других отделах есть приятные люди (АХО, СБ, некоторые менеджеры аренды (КД). Что ж, в каждой компании свои принципы построения работы, где-то это честность, открытость, дружелюбность, а где -то вот так как в Форт групп - гнёт, обман и тупость.
Написать отзыв о работодателе Fortgroup
Подходящие работодатели