Филин

1,6

30
Условия
20
Начальство
40
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Филин"
Сотрудник написал отзыв 14.01.2021
Работал в регионе Уфа
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
-,-,-,-,-
Минусы работодателя
Проработал в гипермаркете более месяца, с зарплатой подвинули, работал по 2 сменя водителем, 3 дня своих и 3
просили, причем постоянно и настоятельно, когда устраивался сказали будут давать грузчика на подъёмы, на деле все вышло наоборот, сказали хочешь работать ищешь грузчика себе сам, я что работодатель что ли искать, да и кто пойдет на весь день за 500-максимум 1000, вообщем зарплату первый месяц не выдали , на новый год остался без рубля, после НГ пришел за зарплатой и не кто не чего не знает, придумали какую то историю что в машине лежал чей то паспорт (как он там оказался вообще темная история) в общем меня обвинили во взятии денег в займах на этот паспорт, на основании этого мол идет проверка и денег не дают, в конце концов просто написали в ватсапе смс денег не будет т.к не прошел испытательный срок и не выполнял свои обязанности, Татьяна логист , Челябинск, если кто то попадал в похожую ситуацию, прошу откликнуться!!!
Сотрудник написал отзыв 27.11.2020
Работал в регионе Курган
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Когда проходишь собеседование, тебе все расписывают в цветных красках как в компании все хорошо, текучки нет, руководство отличное, зп высокая, штрафов нет и тд.
Минусы работодателя
По итогу, когда ты на самом деле показываешь хорошие результаты, начинается какое-то непонятное отношение. Управляющим салона назначают человека, который показывает результаты намного ниже чем продавцы, хотя везде в компаниях управляющий должен быть примером для своего коллектива.
Включили мотивацию для сотрудников - работа с задачами. Если человек в компании действительно хочет заработать и делает по максимуму звонков в день, к нему начинается пристальное внимание, и ограничение задач, особенно от Анны Балим, которая является руководителем контакт-центра. Разговаривать она абсолютно не умеет, только орет, влазит в розницу и высказывается кому чем там заниматься да и еще кому работать, а кого увольнять. Видимо руководству не нужно, чтобы сотрудники розницы зарабатывали хорошие деньги.
Управляющий розничной сетью вообще не смотрит на результаты каждого, а оценивает общий результат салона. Как на моем опыте было - результат показывала хороший, даже у тех кто работал не первый год результаты были хуже, но руководитель заявил о том, что я недостойна своей зп и что это не результат что я показываю.
Поставила на торговую точку сотрудников из других салонов ссылаясь на то. что они покажут отличный результат.
Но наблюдая за всем этим результатов таких отличных так и не было, и даже сам урс когда работал на точке, просидел с выручкой 0.
Зато те сотрудники. от которых бегут покупатели продолжают работать в данной компании.
В камеры просматривают, и если ты сел за рабочее место и занимаешься например просмотром графика или изучением какой либо информации тут же руководитель сделает скриншот и отправит тебе по дискорту типа почему ты не на красной линии с листовками.
За какие-либо успехи вас тут точно не похвалят. будут любить и хвалить только любимчиков.
Наблюдая за всем этим настрой рабочий пропал полностью и работать в данной компании просто нет желания.
Сотрудник написал отзыв 20.11.2020
Работал в регионе Челябинск
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Официальная минималка.
Минусы работодателя
Довелось как-то мне поработать в отделе по оптовым продажам. Зп указанная в вакансии не соответствует, в реале это 25 тыс. Задержки зп. Первый раз работала в такой рабской конторе, звонков входящих бесконечный поток. Если ты ушел на час обедать, на тебя будут криво смотреть, максимум 20 минут и надо опять бежать принимать звонки, потому что людей не хватает, текучка, а звонки входящие ждут очереди на линии. Сложная работа в 1С, нужно хорошо разбираться в этой программе. Если вдруг 3 минуты никто не звонит и ты просто сидишь-тебе сделают втык! потому что нельзя сидеть просто так, а делать бурную деятельность! Самый треш был когда начальница Виктория наорала просто потому, что я в телефоне своем проверила, кто мне прислал смску... Жалко девочек, которые там задержались и работают, думаю они просто не знают себе цены, за эти деньги можно найти работу попроще, например продавцом. Работа здесь крайне нервная, звонят постоянно недовольные клиенты и нужно во всем этом негативе вариться и разбираться. Если ты по натуре безропотный раб, готовый работать за копейки и слушать унижения-тебе сюда. В колл-центре тоже постоянный поток клиентов, график2/2, зп такая же, но начальница там получше, там тоже текучка в отделе. Все сидят как селедки в бочке в одном помещении.
Сотрудник написал отзыв 07.08.2020
Работал в регионе Екатеринбург
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Хороший коллектив, местами комфортные условия для работы.
Минусы работодателя
Работала полгода в этой организации, все бы ничего, но когда началась пандемия пришлось из простого продавца розницы уйти в колл центр.
Обучение давали на скорую руку, и конечно же, я как обычный человек где нибудь допущу ошибки, и денюжки с моей зп списывались только так, в один месяц около 7000.
Это норма для организации высчитывать деньги из зарплаты сотрудников.
а вот начислить, вернуть, и тд это можно ждать годами.
Был момент, что я не отчиталась за командировочные, потом началась пандемия.
Так когда мы вышли я сразу же все отчёты предоставила и жду когда вернут мои деньги с апреля по август месяц;!
а теперь я уволилась из этой супер организации!
Уже более недели прошло мне не отдают книжку трудовую, я уже прошла стажировку и пора бы устраиваться на новую работу, но я не могу,
мой работодатель не отдает документы, зарплату, деньги, вечно кормит завтраками!
Самое смешное, что когда я подумала, что это все моя управляющая виновата в этом, ну потому что она такой человек настроение, написала вышестоящему руководителю Наталье Смирновой, сообщив что уже неделю не могу получить зарплату и трудовую, на что поступил ответ, что в связи с новой мотивации возникли трудности посчитать мою зарплату.
Представляете?! Вы со своей сменой мотивации усложняете жизнь себе и своим людям!
а еще, расскажу, как получить зарплату в этой организации.
в июле месяце перед увольнением была начислена заработная плата, но денег в кассе налички не оказалось, поэтому пришлось копить.
После чего, как деньги были накоплены, часть сотрудников получили зарплату, я выйдя с выходного дня тоже рассчитывала получить.
Но администрация магазина сказала, что получить зарплату я могу только после согласования управляющей Елены ( она же, человек настроение).
я позвонила Елене, та просто начала рвать и метать в трубке, что сначала ей нужно накопить многомиллионную зарплату, а потом уж я заберу свои копеечки, потому что сначала руководитель получает зарплату, а потом уже жалкий продавец (,хотя во многих образованных организациях все наоборот) и то что мне нужно срочно заплатить за съёмную квартиру, то она может разрешить мне получить зарплату на складе г.Березовский
я посчитала это за издевательство, и просто самостоятельно выдала себе зарплату,так как это просто не конструктивный диалог по телефону, необоснованная позиция, Елена просто стремилась оторваться и показать власть.
Поэтому я не рекомендую устраиваться в данную компанию с ее неадекватным руководством!
Написать отзыв о работодателе Филин
Подходящие работодатели