Coffee Bean

3,5

63
Условия
63
Начальство
89
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Coffee Bean"
Сотрудник написал отзыв 13.01.2019
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Постараюсь максимально объективно:
1. Школа бариста. Она хоть и непростая и на мой взгляд чересчур мудреная и долгая, но ты начинаешь реально с азов. Учишь кофейные сорта, способы заваривания, время экстракции, помол, обжар, пена, латте-арт, учишься отличать плохой кофе от хорошего и в принципе даже спустя 1,5 месяца ты уже какой-никакой, но знаток кофе, можешь ориентироваться в сортах, странах и обжарах, начинаешь к кофе относиться как к искусству. Думаю, люди, п
2. Очень хороший и качественный кофе. Я правда считаю, что в КБ готовят прекрасный кофе, на хорошем сорте, нужного помола, все по канонам, отличный выбор альтернативы, способы заваривания, сезонные напитки, выбор альтернативного молока - тут не придраться.
3. Натуральная и свежая выпечка и десерты. Ни разу не видела просрочки, во-первых, все быстро съедается, во-вторых, маркировки строго соблюдаются и даже если появляется 1-2 кусочка просрочки - его списывают, а не пытаются продать гостям, что очень круто.
4. Порядок и чистота - это правило №1. После закрытия моется и чистится все! Кофемашина, тостер, панини, витрины, столы, кофемолки. То есть я могу с уверенностью сказать, что в КБ исключены отравления, тараканы и антисанитария, потому что отношение к порядку обалденное.
5. Коллектив. Я работала в 2х кофейнях + сомелье в 3ей. И везде очень приветливые, дружелюбные и отзывчивые люди работают. Всегда помогут новичку, всегда поддержат, приятно поболтать в свободную минутку. Менеджеры не лютуют, не стоят над тобой, не кричат.
6. Для сотрудников очень много бонусов: во-первых, полностью бесплатный кофе (на обычном молоке без добавок), 75% скидка на десерты, 25% на кофе в зернах.
7. Одна из немногих кофеен, которая борется с кофейной безграмотностью населения. Угощает регуляром, хорошая цена на альтернативу дня, дегустация кофе в зернах и т.д.
8. Уютные и приятные кофейни. Мне лично такой стиль кажется простоватым и не очень интересным, но судя по огромному количеству постоянных посетителей, народу все нравится.
Минусы работодателя
1. Правила и устои взяты из системы Макдональдса, что, я считаю, попахивает рабством и сектантством. Все посетители "гости", а ни в коем случае не клиенты. Вас заставят учить 9 признаков, которые делают Кофе Бин отличным от других кофеен, а также вы наизусть без запинки должны будете знать принципы и кредо компании, что опять же дебилизм. Вы просто готовите кофе, хватит считать себя богами и придумывать идиотские принципы компании, книги и брошюры и заставлять это учить людей.
2. Вы работаете без санитарной книжки, хотя на тренингах вам говорят о ней, что ее делает компания. По факту - никто о ней даже не заикается.
3. На первых порах вы сами покупаете себе форму: черная футболка и темные брюки. То есть носите свое. У меня не бывает темных вещей, которые было бы еще не жалко пожертвовать работе в общепите, в итоге пришлось ехать покупать. Естественно, никто вам ничего не возмещает.
4. Неудобный график. С 7 до 16 или с 16 до 24. 5 дней в неделю. Смены разные, нельзя себе выбрать только утренние или только вечерние. Нет возможности поработать 2-3 раза в неделю или составить индивидуальный график (если вы, например, учитесь).
5. Даже если вы бариста 80 лвл и уже 100 лет варите кофе, вы все равно начнете со стажерской позиции.
6. Просто смешная зарплата, какие-то слезы. Мне даже странно, что люди соглашаются работать там, видя, какой популярностью пользуются кофейни, а стоимость напитков и десертов в 1,5 раза выше, чем у конкурентов. Стажер - 20 000 руб минус налог за 176 часов отработки. Бариста 1 уровня 35 000 рублей минус налог за 176 часов отработки. Бариста 2 уровня 40 000 рублей минус налог за 176 часов отработки. Чаевые крошечные - 100-200 рублей в день. Менеджер получает 50 тысяч минус налог, при этом несет полную материальную ответственность, остается ночами на инвентаризацию, отвечает за заказ всего, чего не хватает - короче, один геммор за мизерные бабки. Для кофейни, которая в день делает кассу в 100 тысяч - это просто жадность работодателя и не более того.
7. Все недочеты в кассе вычитаются с вас, полная материальная ответственность.
8. Очень долгий путь от стажера к бариста. Сначала вы просто убираете со столов и орете "здравствуйте" всем посетителям, потом вы учите десерты и помогаете на пятаке, потом вы учите рецептуру напитков и пишите-пишите-пишите все в рабочие тетрадки, на которые всем *xxxxx*, можете не писать))) их никто не проверяет и по факту до вас дела никому нет, только если вы сами не начнете ходить и требовать, чтобы вас обучали. Только недели через 2 вас подпускают к кофемашине. Не для гостей, а чтобы вы сами учились взбивать пену, варить эспрессо, работать с аппаратом. Где-то через 3 недели вас подпускают к кассе. К концу месяца вы в принципе можете делать все напитки самостоятельно, если не тупили, а учились варить кофе в любую свободную минуту, но не всегда получается быстро готовить и в момент запары вас с кофемашины сгоняют и ставят на кассу или просто в помощь на подачу десертов и сэндвичей. Я отработала 1,5 месяца и аттестации у меня так и не было.
9. В кофейне строгая система сервиса. Основной принцип - small talk, надо обязательно поболтать с гостем, и это прямо требование, которое надо безукоснительно соблюдать. Также нужно предложить кучу допов на выбор, спросить про бонусную систему, предложить кофе в зернах. В общем, облизать все места гостя и залезть поглубже. В итоге вырастает дикая очередь, потому что из-за всего этого обслуживание очень долгое. Несколько раз мне говорили, что "вы задаете слишком много вопросов, дайте мне просто кофе" или "у вас как в макдональдсе, вы мне еще пирожок предложите". Я сама ненавижу, когда я просто делаю заказ, а в ответ мне поток вопросов и еще и "как ваши дела?" в придачу. Ну такое себе.
10. Серые зарплаты. Официальные крохи вам падают на карту, остальное налом. Зп бывает задерживают на 1-3 дня.
11. Кофейный сомелье. на 3 дня вас отправляют в другую кофейню, где вы 3 дня подряд впариваете людям кофе в зернах, рассказываете про сорта, угощаете и дегустируете. Для меня эти 3 дня были каторгой. Избежать сомелье нельзя, это часть обучения.
12. В кафе на Новослободской ОЧЕНЬ много мух даже зимой. Гости жалуются. На вопросы гостей отмахиваются, мне было как-то дико стыдно, когда я вылавливала муху из напитка посетителя.
13. Вас могут перекинуть с точки на точку. То есть то, что вы пришли стажироваться в точку рядом с домом не гарантирует вам, что вас не отправят после аттестации в совсем другое место, как было и со мной.
14. Работа на ногах, одна из причин, почему я ушла - ноги болели просто страшно к концу смены.
15. Нет экопрограммы. Т.е.отказ от трубочек, порционного сахара, скидок за напиток в собственный стакан, агитация, попытка перейти на экостаканы и тд.
Сотрудник написал отзыв 12.10.2018
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Вкусный кофе, хорошие ребята в кофейнях.
Минусы работодателя
Хамское отношение со стороны администрации. Особенно Ольга выдаёт просто незабываемые перлы, вас и матом обложат, будете виноваты во всем если вы конечно не любимчик. Андросов, стучит как заяц на барабане, будет сидеть у вас в кофейне и про все докладывает начальству через месенджеры, без обратной связи вам.
Сотрудник написал отзыв 23.05.2018
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Действительно хороший коллектив, всегда можно с любим человеком интересно пообщаться.
Бесплатные напитки (почти все), скидки для плюшки. Новые полезные знакомства с посетителями. Неплохая ЗП для человека около 20. Бывают щедрые премии.
Минусы работодателя
Вообще, сама работа бариста, в основном, временная. От почти каждого первого слышала, что хочет уходить или уже собирается. Большая текучка.
Тайные гости (по-моему, пустой слив денег для компании). Устаешь на ногах. Могут перекидывать с точки на точку без согласия. Неприятный hr, все бывшие исполнительные директоры тоже хамоваты.
Короче, молодым ребятам и девчатам рекомендую, но сильно не увлекаться, ибо потом дикие мучения, а что делать дальше (даже у менеджеров, редко у управляющих, но тоже есть). А уйти все равно придется, ибо пункт 1.
Сотрудник написал отзыв 02.11.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
ничего подобного. Работаю в этой компании, компания очень лояльная как и ее сотрудники. Если думать головой а не задним местом и честно работать , можно получать достаточно неплохо и расти ( что компания одобряет ) Тренинги постоянные, различные интересные мероприятия . Работаю на данный момент в этой компании и не в офисе сижу а бегаю в кофейне за стойкой, очень довольна !
Минусы работодателя
да зарплата на начальной стадии не велика . А вы сразу хотели золотые горы ?
Сотрудник написал отзыв 19.09.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Хороший (если не сказать ОТЛИЧНЫЙ) коллектив!!! Весело и прикольно! Деньги (что важно, думаю, для всех :)) вовремя и в полном объеме! Для меня это важно! Люди, которые приходят (некоторых до работы в компании видела только по телику :)) очень интересные )))

И РЕАЛЬНО ВКУСНЫЙ (!!!) КОФЕ sorry Шоколадница и остальные :)
Минусы работодателя
Центральный офис не найдешь, хотя я и с навигатором плутаю :) И да, я топографическая кретинка:)
Сотрудник написал отзыв 28.07.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Ну... Вкусный кофе
Минусы работодателя
Берут всех подряд, не разбирая. Старая команда еще ничего, а новоиспеченные "Биновцы" вызывают вопрос. На собеседовании умалчивают о вычетах из уже объявленной суммы. Налоговый вычет, и всевозможные штрафы. А штрафов много. Можно сразу сказать, смело отнимайте 7000-10000. Причем, об этом все молчат, чтобы сотрудник отработал стажировку 1-2 месяца за копейки, а потом вроде как и ладненько! Очень не честная политика руководства. Компания не берет на себя никакую ответственность. Если вам придется уволиться-расчет будет по минимальной-белой з/п!!!! Не знаю, кому придет в голову, работать там.
Сотрудник написал отзыв 04.03.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Отличная внутренняя атмосфера, прекрасные взаимоотношения между сотрудниками.

Грамотная и четкая система обучения.

Есть возможность карьерного роста. Не дают стоять на месте.

Пришедшие простыми баристами, при наличии оответствующих качеств становились менеджерами.

Работаешь всегда с улыбкой, настолько, что к вечеру мышцы лица сводит. В период 2008-2009 год работать было очень весело.

Были ребята, которые не могли быстро соображать, не обладали достаточной исполнительностью и скоростью. Такие отсеивались. Но это не проблема кофейни, а несоответствие качеств для столь динамичной работы.
Минусы работодателя
Первые впечатления, что пришел в макдональдс. Если первый месяц выдержал, то после будет легче.
Написать отзыв о работодателе Coffee Bean
Перейти в каталоги
Подходящие работодатели