Центр Марии Струве

5,0

100
Условия
100
Начальство
100
Коллектив
Отзывы сотрудников про "Центр Марии Струве"
Сотрудник написал отзыв 15.02.2014
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Замечательная компания, отличный коллектив. Работают для людей и это видно по радостным лицам клиентов. Была вечером - после занятий из клиентов никто не хотел уходить, болтали, шутили, смеялись а потом пошли в кафе тусить большой компанией.



Такую атмосферу могут создать только настоящие профессионалы, которые любят свое дело и людей. И подбирают себе в команду только позитивных людей, ориентированных на результат и готовых по собственному детерминизму (а не из под палки) работать с полной самоотдачей.



"Рабы", как тут кто-то выразился, которых нужно заставлять или пасти, им тут точно не нужны. В компании творческая атмосфера и каждый в своей области профессионал.



Таких и подбирают. Я, к сожалению, не прошла из-за недостатка практики, но всем, кто ищет реально позитивную, заряжающую, творческую работу где не будет времени скучать - рекомендую!


Минусы работодателя
1) не берут непрофессионалов - минимальное обучение

2) не берут "специалистов за оклад" - только за результат

3) не берут "тормозов" - все очень быстрые и меланхолики тут баласт

4) каждый день нужно подтверждать свою компетентность результатами, на все есть статистики, все считается

5) невозможно заниматься своими делами - все на виду

6) все в белую - не всегда удобно
Сотрудник написал отзыв 13.11.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Добрый день, уважаемый гость.



Я являюсь официальным представителем учредителя, зовут меня Гражданкин Валерий. Вы можете со мной связаться по тел. 8-495-98-98-365.



Уточните пожалуйста, когда было собеседование, о котором вы говорите, мы проведем проверку. У нас имеются копии всех объявлений по данной вакансии, они одобрены. Кроме того, процедура проведения собеседования утверждена и информация, даваемая кандидатам четко регламентирована.



Одним из обязательных требований в нашей компании является проверка кандидатов "на порядочность" и на продуктивность (способность не на словах а на деле получать заявленные результаты). Например, для маркетолога - это знание продукта компании и умение продвинуть его так, чтобы получить максимум продаж. Для нашего случая задача даже упрощена - нужно продвигать БЕСПЛАТНУЮ УСЛУГУ и получать ЗАЯВКУ на ее посещение.



Для профессионала это задача из серии "вы что смеетесь?" так как не продать бесплатное, если оно нужно и ценно может только полностью некомпетентный маркетолог или продавец. При отсуствии маркетолога у нас ЕЖЕДНЕВНО поступает 8-12 заявок на услуги.



Тем не менее, для проверки компетентности, мы предлагаем тестовое задание - получить 10 заявок В НЕДЕЛЮ на нашу бесплатную услугу за счет собственных ресурсов. В первую очередь компетентности, так как этот тест не предполагает несения каких-либо личных затрат.



Однако, к сожалению, существует много кандидатов, которые готовы "ТРАТИТЬ РЕКЛАМНЫЙ БЮДЖЕТ ЗА ОКЛАД" не демонстрируя и не гарантируя результатов. А профессионал от дилетанта отличается как раз стабильностью результатов и компетентностью. Вот этот элементарный тест и отфильтровывает дилетантов или "махинаторов" от реальных профессионалов.



Что касается оплаты, то тут совершенно четко мы обозначаем следующую позицию: для нас найм маркетолога - это инвестиция. И как любая инвестиция, расходы на нее должны давать четко ожидаемую отдачу. Так как стоимость заявки на сегодняшний день известна (и она кандидатам озвучивалась), расходы на маркетолога в размере 60 000 рублей плюс все налоги (так как мы работаем исключительно в белую) должны за счет его компетентности дать пропорциональное увеличение заявок при том же рекламном бюджете.



Система нашей работы построена таким образом, что от маркетолога требуются только 2 вещи (после знания продукта):



1) увеличение целевого трафика (онлайн и оффлайн), и

2) увеличение конверсии.



Все это и излагается в стандартном брифинге, который как правило, пишется на диктофон или видео, во избежании недоразумений и обвинений кто что сказал. Напишите дату, время брифинга,

ваше ФИО - мы обязательно все проверим и откорректируем, если что-то было проведено с нарушением наших процедур.



У нас нет задачи содержать дармоедов, не помогающих компании расширяться. Эта позиция не всем нравится, но она честная и открытая. Именно благодаря такому подходу атмосфера в нашем коллективе настолько позитивная, что позволяет эффективно работать и делать раза в 2-3 больше, чем это делают другие.



Если мы вас чем-то обидели, свяжитесь с нами - мы угостим вас кофе в Старбаксе и поможем урегулировать ситуацию.



С уважением, Валерий
Минусы работодателя
не берем бездельников... (((
Сотрудник написал отзыв 22.10.2013
Работал в регионе Москва
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
Если как они говорят выступают в Кремле и с Плачидо Доминго, то классно, но свинский подбор персонала все портит. Ищут рабов
Минусы работодателя
Вчера на суперджобе эта вакансия называлась МАРКЕТОЛОГ с зарплатой от 60 тр.!!!! Сегодня уже "помощник маркетолога". Приглашают на вакансию резюме директоров и руководителей отдела маркетинга. Везде размещают разные свои вакансии. По телефону о "вакансии маркетолога" мне подтвердили сумму зарплаты 60 тр.



На групповом собеседовании (+ был еще кандидат, ждали несколько) выслушав 1,5 часовую лекцию о том какие хорошие услуги у компании, по ходу рассказа выяснилось, что это молодой проект развивается только полгода, еле вышли на окупаемость, денег на специалиста нет. Поэтому хотят людей за бесплатно, приводящих "лиды", и платить какой-то мифический % с каждого человека. Вопрос об условиях работы постоянно заминался. Сколько будут платить с каждого приведенного клиента не говорят (!!!!), типа они определятся с этим через 5 недель, после того как на протяжении 5 недель специалист будет приводить им клиентов в математической прогрессии. Вначале рассказа мне сообщили, что по итогам собеседования они выберут 1 человека, в конце рассказа выяснилось, что им нужны люди вообще, чем больше тем лучше, главное чтобы продавали услуги компании. К маркетингу эта вакансия не имеет отношения, это банальный "Менеджер по продаже услуг" или "Распространитель". Однако, почему-то звучали слова "наша команда", "будущий партнер", "социальный проект", чтобы найти лоха, который будет мотивирован только на принадлежность к команде. Считают, что поначалу работа специалиста ничего не стоит, что только после огромного количества заявок на их услуги они готовы обсуждать все-таки Стоимость работы и оплату %%. В конце пришлось клещами вытащить информацию об условиях работы - они предпочитают чтобы люди работали на дому, но могут и дать рабочий стол. Постоянно дают "тесты" и по итогам собеседования тоже дали тест - привести за неделю NN количество клиентов. После этого будет следующий этап собеседования. Таким проектам место на free-lance.ru
Написать отзыв о работодателе Центр Марии Струве