101 РОЗА

2,0

20
Условия
60
Начальство
60
Коллектив
Отзывы сотрудников про "101 РОЗА"
Сотрудник написал отзыв 19.07.2017
Работал в регионе Саратов
Условия
Оценка пользователя
Коллектив
Оценка пользователя
Начальство
Оценка пользователя
Плюсы в работе
"101 РОЗА", как показала практика, действительно один из лучших салонов цветов и подарков в городе: цветы на самом деле всегда в хорошем состоянии и за этим тщательно следят, новые поставки приходят регулярно, упаковки и подарков/сувениров тоже хороший выбор. Букеты и другие цветочные композиции выполняют хорошо и красиво. Доставка в сроки и подход к клиенту тоже всегда радушный (клиент всегда прав).
Минусы работодателя
Пишу про магазин, который находится не в Саратове, а в городе Иваново. В списке городов для этого магазина он, почему-то, не значится.

Итак, начну.
Достоинства тут, пожалуй, только для покупателей. Работать в "101 РОЗЕ" тяжело.
Начну с главного: трудоустройство неофициальное. А это значит - никаких тебе соц. гарантий, никаких записей в трудовую. Вообще ни-че-го.
Едем дальше. Коллектив...Ну, так себе. Когда я там работала - было не очень. Старший флорист - Наталья - нормальная девушка. С ней легко общаться, она спокойная и местами понимающая. Но вот вторая моя напарница была полнейший треш! Один на один с тобой ведет себя, как хабалка: хамит, отказывается нормально объяснять или помогать в выполнении заказов (и побоку, был у тебя до этого опыт работы флористом или нет). Норовит даже повышать голос (вплоть до откровенного крика) и грозится раздавать "волшебные пинки", как она это называла. Зовут сие подобие человека Эльвира. Зато в присутствие той же Натальи (эта девушка еще являет кем-то вроде директора) - тише воды, ниже травы. Миленько и обходительно будет с тобой разговаривать, чтобы у начальницы не возникло никаких претензий. Как только Наташа уйдет - у ангелоподобной в ее обществе Эльвиры начинают показываться ее настоящие рога (немалые при чем), хвост и такой же бесячий, как и внешность, характер.
Само место работы - бывшая квартира (причем, как я поняла, однокомнатная) в жилом доме на первом этаже. Места катастрофически мало! Поэтому в магазине все натыкано, наставлено друг на друга, распихано по углам и вообще пытаются использовать каждый миллиметр пространства, поэтому нормально передвигаться по магазину крайне тяжело бывает, что иногда мешает работе.
Тараканы! Этот ужас ползает там повсюду. Я очень боялась, что один из них заберется в сумку, т.к. никакого ящика или даже отельной полочки для хранения своих вещей не предусмотрено: кладешь туда, где свободно.
Каждодневные переработки. Магазин, по сути, работает с 9 утра до 9 вечера. Но даже не надейтесь, что вы в это время пойдете домой. В то время, как все нормальные магазины перестают принимать заказы и начинают закругляться за 15 минут до закрытия, в "101 РОЗЕ" заказ вы обязаны принять даже после 9 вечера, если вы еще на рабочем месте, а клиент пришел/написал/позвонил/проорал в окно. Плюсуйте к этому уборку помещения (т.к. никакой клининг-службы директор магазина не вызывает), подсчет кассы, проверку холодильника (флористического) перед уходом и цветов. Итого: я выходила с работы не раньше 10, а то и позже. При это переработки эти уже не оплачиваются.
Никакого тебе установленного перерыва на обед. Питайся, как хочешь. Можешь вообще не есть, если идут клиенты. Мне иногда не удавалось пообедать вплоть до 6 часов вечера!
Элементарное отсутствие горячей воды. Это, конечно, может показаться мелочью, но когда ты постоянно с этой самой водой контактируешь - становится весьма неуютно.
Зарплата нигде не прописана, никаких ведомостей на этот счет нет. Да и откуда им взяться, если ты официально там не устроен! Оплата, правда, происходит регулярно, т.е. каждый день. Стабильно: ставка за выход + процент с продаж.
Карьерного роста нет, ибо расти там, в принципе, и некуда. Старший флорист есть (она же один из директоров, по совместительству). А кто еще из персонала? Основной директор, двое флористов да курьер. Так что ни на какое продвижение там рассчитывать не стоит, двигаться элементарно некуда.

Основные минусы назвала. Остальное - нюансы, но может что-то и поменялось уже. Правда неизвестно, в какую сторону: лучшую или худшую.
Короче говоря - идти туда работать не советую. Во всяком случае как на постоянную работу.
Написать отзыв о работодателе 101 РОЗА